Услуги

КОПКА РЫТЬЁ КОЛОДЦА для питья

КОПКА РЫТЬЁ КОЛОДЦА для питья

ВСЕ РАБОТЫ ВЕДУТСЯ В РУЧНУЮ ,БЕЗ ЛИШНЕЙ ТЕХНИКИ У ВАС НА УЧАСТКЕ.ВРЕМЯ УСТАНОВКИ КОЛОДЦА 5 КОЛЕЦ -1 ДЕНЬ(при среднем грунте).

На производство земляных работ большое влияние оказывают физико-механические свойства грунтов: средняя плотность, влажность, сила внутреннего сцепления частиц, разрыхляемость.От того какой грунт у Вас на участке можно судить какой колодец у Вас получится.

КОЛОДЕЦ ДЛЯ ПИТЬЯ.


1. Вода из глины.

Колодец от начала и до конца строится в глине. Водоносные горизонты находятся в глине и считаются самыми чистыми водами. Встречаются они на глубине от 4 до 32 м. Порой заказчики неохотно принимают такие колодцы с малым дебетом воды. Необходимо понимать, что молодой глиняный колодец может давать в первый год мало воды. Через 2-3 года вода размывает открывшиеся родники и приход воды в колодец возрастет в несколько раз.
Если колодец профессионально выкопан,установлен, правильно эксплуатируется, то вода в нем будет мягкая без опасного количества примесей металлов и минералов. В народе такую воду называют - живая вода.


2. Вода из глиняного плывуна.

Такие колодцы почти полные воды. Обычно глубина этих колодцев не превышает 10 колец. В таких колодцах нижнее кольцо затянуто глиняным плывуном. Этот факт не дает покоя владельцам - колодцы постоянно чистят, пытаются углубить, прокачать, засыпать дно щебнем - все это делать бессмысленно. Нужно понимать и знать, как пользоваться такими колодцами.
Воду брать нужно очень осторожно. Если у Вас, например, 5 колец воды, опустите насос на 2 кольца вниз, нижние 3 кольца должны оставаться в состояния покоя. Прокачивать такие колодцы(выкачивать воду полностью) - нельзя! Разовая откачка не должна превышать 10-15% от общего уровня воды. Только в этом случае вода в колодце будет чистая и прозрачная.
Вода из синей глины может пахнуть сероводородом, запах не стойкий и скоро улетучивается.


3. Вода из песка.

Правильно построенный колодец в плывуне встречается редко.
Прокачивать колодец (полностью откачивать воду) - нельзя! В такие колодцы вода прибывает очень быстро. Нижнее кольцо затянуто плывуном и это нормально. Уровень воды в таких колодцах редко превышает 1,5 метра. Столб воды 1,2 м в таком колодце считается нормой. Разовая откачка не должна превышать 15-25% от общего уровня столба воды. Только в этом случае вода будет чистой. Попытка откачать воду в таком колодце может закончиться тем, что вода в колодце станет мутной. Наихудшее развитее - песчаное дно поднимется, и там, где была вода, окажется песок.

4. Вода из камня.

В каменистом грунте кольца зажимает даже у сильной бригады. Проходя камни с водой, нужно быть трехжильным, чтобы опустить кольцо хотя бы на 10 см. Стоять по колено в ледяной воде и выбирать камни из-под колец могут только очень выносливые. Уровень столба воды в таких колодцах не превышает 70-80 см - это проходные воды. Такие колодцы не редкость, примерно 5 из 20 колодцев с проходной водой.


5. Вода из песка (плывун).

Шахта колодца сверху донизу строится в песке. Кольца встают как только заходят в мокрый песок. Без определенных знаний и навыков колодец не построить. Такие колодцы строить изначально нужно правильно, так как углубить их очень сложно и дорого. Чистота воды в колодцах зависит от качества песка в водоносном горизонте. Прокачивать колодец (полностью откачивать воду) нельзя! 1,5 м - столб воды в таком колодце считается нормой. Разовая откачка не должна превышать 15-25% от общего уровня столба.


6. Вода из торфа.

Мокрый песок и торф крепко удерживают бетонные кольца и не позволяют осадить их в низ(нужно уметь их осаживать). Вода из торфа имеет коричневый оттенок, она мягкая, без накипи. Иногда от воды исходит слабый сладковатый запах сероводорода, который моментально улетучивается. Многие люди к такой воде относятся брезгливо. Не смотря ни на что, вода в таких колодцах считается питьевой и очень вкусной.

Колодцы только на первый взгляд могут показаться одинаковыми. Даже если их построить в пяти метрах друг от друга, они могут отличаться: глубиной, качеством и уровнем.

Как определить глубину колодца?

Глубину вашего будущего колодца можно примерно определить по глубине соседних колодцев, делая поправку на рельеф местности. Чаще всего расчёты точны (±2 кольца). Если в вашем населённом пункте колодцев нет, то ориентиром служат водяные горизонты соседних деревень. Бывает так,что определить примерную глубину колодца на вашем участке очень трудно даже мастеру, и он скажет Вам, что глубина от 7 до 11 колец. В этом случае лучше настроиться на 11 колец, после чего делать заказ.
Итак, самый надёжный, простой и дешёвый способ узнать глубину вашего будущего колодца – это глубина соседних колодцев с поправкой на рельеф местности. Если участок выше, значит колодец будет глубже.

 

Выезд специалистов на объект для консультации-1000р. При преступлении к работам бесплатно.





+7 (920) 114-84-94

КОПКА РЫТЬЁ КОЛОДЦА для питья
КОПКА РЫТЬЁ КОЛОДЦА для питья
КОПКА РЫТЬЁ КОЛОДЦА для питья
КОПКА РЫТЬЁ КОЛОДЦА для питья