Услуги

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОЛЬЦА КОЛОДЕЗНЫЕ

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОЛЬЦА КОЛОДЕЗНЫЕ

Оформить заказ

Это железобетонное изделие, которое применяют для обустройства различных видов колодцев, вентиляционных шахт и других видов колодезного типа. ЖБ кольца бывают разных диаметров, толщины стен, специальная конструкция обеспечивает надежное сцепление между элементами колец, делая использование колец удобными и экономически оправданными.

Технология производства заключается в следующем. Применяемый бетон для производства колец не ниже марки М200, а для специальных жб колец марка бетона достигает и М500. Арматурный каркас для колец — это арматура диаметром от 6мм до 10мм, сваренная между собой квадратными ячейками и взята в форму цилиндра, каркас ставится в форму-опалубку для изготовления кольца и заливается бетоном.

Железобетонные кольца производятся разных видов:
ЖБ кольца колодезные;
бетонные кольца колодезные с днищем;
замковые кольца;
вспомогательные кольца-доборные — устанавливаемые в тех случаях, когда исключается возможность сделать колодец с помощью обыкновенных колец.

Существует три основных вида по типу КС10, КС15, КС20. Где цифра в марке означает диаметр кольца в дециметрах. Основные типы железобетонных колец имеют стандартную высоту — 90см, но толщина стенок кольца может быть от 5 см до 10 см. У доборных колец могут применятся другие размеры высоты и диаметра кольца.

Для нормального обеспечения функционирования колодцев, колодезные кольца в свою очередь должны быть закрыты, но при этом, доступ во внутрь колодца должен осуществляться беспрепятственно. Вот для этих целей и служат крышки колодцев. ЖБ крышка колодца представляет собой — железобетонные изделия с отверстием под люк.

Производится несколько видов люков. Люки колодцев бывают: магистральный, тротуарный и полимерный. Для каждого вида люка выпускается соответственно и крышка для колодезного кольца, где кроме обычных крышек, изготавливаются еще и специально усиленные модификации, которые могут быть использованы в местах с интенсивной нагрузкой.

Также существуют железобетонные кольца с дном и отдельно днища колодцев. Эта продукция по типоразмерам соответствует выпускаемым типам изделий железобетонных колец и применяются для обеспечения ровного и твердого дна колодца или шахты. Могут применятся в качестве тупиковых стен при строительстве туннелей при помощи бетонных колодцев включающих железобетонные кольца.