Услуги

ДЕЗИНФЕКЦИЯ КОЛОДЦЕВ

Дезинфекция колодца производится водным раствором с добавлением промышленного гипохлорита натрия. Заключение о необходимости дезинфекции колодца принимается специалистами компании. Исполнение данного вида работ происходит только с согласия Заказчика. Дезинфекция колодца – отдельный вид работ, в стоимость чистки, ремонта или углубления колодца не входит.

Дезинфекция колодца – достаточно мощное ударное воздействие на колодец и производится лишь в случае крайней необходимости. Иногда в грунтовые воды попадают сильные органические загрязнители, такие как разлагающаяся живность (мыши, кроты, белки, кошки и т.д.) или навоз, удобрения, вода из поверхностных водоемов и т.д. По истечении некоторого времени, органика начинает разлагаться в колодце, что приводит к резкому ухудшению качества воды (выделяется трупный яд и прочие токсины).

В емкость с водой для мойки, в определенной безопасной для здоровья концентрации, добавляется специальный промышленный раствор гипохлорита натрия и обрабатываются стенки колодца. Дезинфекция колодца марганцовкой - мало эффективна, т.к. хлорсодержащие соединения более активны и быстродейственны, а также используются для качественной санации и санитарной обработки любых питьевых источников повсеместно в мире.

По завершении всех видов работ, можно в воду колодца добавить расчетное количество гипохлорита натрия. Данный раствор необходимо оставить в колодце на сутки, после чего Заказчику нужно обязательно прокачать колодец. Соединения хлора будут присутствовать в воде еще некоторое время, проявляясь в виде специфического запаха. Период выведения хлорсодержащих соединений зависит от интенсивности водопритока в колодец и водоразбора - чем меньше водоприток, тем дольше хлор будет присутствовать в воде.